Anwälte

Nachfolgend finden Sie die Adressen der bei unserem Gericht zugelassenen Anwälte. Davon abgesehen kann als Anwalt zugelassen werden, wer gut beleumundet, katholisch und Doktor im kanonischen Recht oder sonst wirklich sachkundig ist; auch Nichtkatholiken können ausnahmsweise zugelassen werden (can. 1483 CIC / Art. 105 § 1 DC). Es steht jeder Partei im Verfahren frei, sich einen Anwalt zu nehmen; eine Anwaltspflicht besteht hingegen nicht (can. 1481 § 1 CIC / Art. 101 § 1, 102 DC). Wer sich einen Anwalt nimmt, muss ihn auch bezahlen. Die Anwaltshonorare werden in kirchlichen Verfahren frei zwischen Anwalt und Klient ausgehandelt, es gibt jedoch Richtsätze, über die Sie sich bei uns informieren können.

 

Lic. iur. can. Michael Benz

Daglfinger Straße 94
81929 München
Tel.: 0 89 / 99 31 75 40
Fax: 0 89 / 21 37 - 17 19
E-Mail: BenzKanonist@aol.com
Internet: http://members.aol.com/BenzKanonist

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Lic. iur. can. Harald Bergner

An der Klosterbreite 7
93051 Regensburg
Tel.: 09 41 / 9 42 82 07
E-Mail: ahbergner@gmx.de

 

Rechtsanwalt Dr. theol. Ulrich Bogun

Anwaltskanzlei Zantke & Kollegen
Seestraße 21
71229 Leonberg
Tel.: 0 71 52 / 93 68 - 0
Fax: 0 71 52 / 93 68 - 15

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Dr. theol. Lic. iur. can. Arletta Bolesta

ul. Ułanów 46/100
PL-31-455 Kraków
Polen
Tel.: 00 48 / 1 26 36 65 41
E-Mail: a.bolesta@op.pl

 

Prof. Dr. theol. Hans-Jürgen Guth

Katholisches Dekanat Balingen
Heilig Geist-Kirchplatz 5
72336 Balingen
Tel.: 0 74 33 / 9 01 10 - 10
Fax: 0 74 33 / 9 01 10 - 19
E-Mail: info@dekanat-balingen.de

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Dr. Friederike Hoffmann-Klein

Kapellenstraße 12
79285 Ebringen
Tel.: 0 76 64 / 81 91
E-Mail: friederike.hoffmann@t-online.de  

 

Dr. Katharina Jankowetz

Ringweg 4a
96194 Walsdorf
Tel.: 0 95 49 / 13 25
Mobil: 01 60 / 96 08 31 57
Fax: 0 95 49 / 98 02 06
E-Mail: jankowetz@t-online.de

 

Rechtsanwalt Lic. iur. can. Toni Kapfelsperger

Berberitzenstraße 81b
80935 München
Tel.: 0 89 / 3 51 17 31
E-Mail: toni@kapfelsperger.de

 

Dr. iur. utr. Lic. iur. can. Ass. iur. Vitus Kapfelsperger

Berberitzenstraße 81b
80935 München
Tel.: 0 89 / 3 51 17 31
E-Mail: vitus@kapfelsperger.de

 

Dr. Tobias Krogner-Kornalik

(Anwalt an der Rota Romana)

Piazza Verbano 22
I-00199 Roma
Italien
Tel.: 00 39 / 33 36 83 10 35
E-Mail: tobias.krogner-kornalik@gmx.net

 

Lic. iur. can. Dipl.-Theol. Anne Kunz

Rehmer Heide 9
32547 Bad Oeynhausen
Tel.: 0 57 31 / 1 54 67 76
Mobil: 01 60 / 5 12 50 47
E-Mail: eheanwaeltin@web.de

(beherrscht Französisch und Italienisch in Wort und Schrift)

 

Lic. iur. can. Dipl.-Theol. Friedolf Lappen

Luitpoldstraße 49
96052 Bamberg
Tel.: 09 51 / 4 08 61 69
Fax: 09 51 / 4 08 61 70
E-Mail: f.lappen@kirchenrechtsberatung.de

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Dr. iur. can. Titus Lenherr

Bischöfliches Offizialat
Klosterhof 6b
CH-9000 St. Gallen
E-Mail: lenherr@bistum-stgallen.ch
E-Mail: titus.lenherr@bluewin.ch

 

Rechtsanwalt Lic. iur. can. Dipl.-Theol. Christoph Lerg

Richard-Wagner-Straße 19 
80333 München
Tel.: 0 89 / 52 30 40 30
Fax: 0 89 / 52 30 40 50
E-Mail: lerg@rechtsanwalt-kirchenrecht.de
Internet: http://www.rechtsanwalt-kirchenrecht.de

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Dr. iur. can. Michaela Lomb MPP

Torwiesenstraße 8
68163 Mannheim
Tel.: 06 21 / 8 32 61 85
Mobil: 01 62 / 7 42 08 32
E-Mail: miclomb@gmx.de

 

Rechtsanwalt Horst Mahler

Sonnenhalde 4
78652 Deißlingen / Lauffen
Tel.: 0 74 20 / 91 06 70
Fax: 0 74 20 / 91 06 81

(besonders auch für italienische Prozessparteien)

 

Dr. theol. Lic. iur. can. Frank Sanders

Piusallee 35
48147 Münster
Tel.: 02 51 / 93 02 99 17
Mobil: 01 72 / 8 91 53 19
E-Mail: sanderf@uni-muenster.de

 

Rechtsanwalt Prof. Dr. phil. Dr. theol. Dr. iur. utr. Lutz Simon, M.A.

Eiserne Hand 3
60318 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 55 20 37
E-Mail: info@lutz-simon.de
Internet: http://www.lutz-simon.de

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Rechtsanwältin Dr. theol. Lic. iur. can. Monika Steinbring

Marienweg 24a
36093 Künzell
Tel. & Fax: 06 61 / 9 33 60 80

(generell zugelassen beim Bischöflichen Offizialat Rottenburg)

 

Dr. iur. Dr. iur. can. Martha Wegan

(Anwältin an der Rota Romana)

Vicolo del Farinone 12
I-00193 Roma
Italien
Tel.: 00 39 / 06 / 6 86 74 20
E-Mail: wegan.martha@hotmail.it